Antes las diferencias existentes de tallas entre Europa, España y Europa, os muestro una comparación de tallas y guía de tallas. Pero se debe tener en cuenta que estas medidas son solo una guía de tallas, pero pueden existir pequeñas diferencias entre las distintas marcas.

Camisas/sudaderas/camisetas hombre

Las tallas de camisas, sudaderas y camisetas para hombre se basan en el contorno del pecho. La medida se toma con una cinta métrica alrededor del pecho por debajo de los brazos.

Las tallas varían dependiendo de la marca y el estilo. Si compras una camiseta "slim fit" (ajustada) puede que quieras pedir una talla mayor para que te quede más holgada. De la misma manera, si decides comprar una camiseta "oversize" (más ancha de lo normal) puede que te inclines por una talla más pequeña para un estilo más tradicional. Procuramos que el tipo de camiseta esté indicado en la descripción del producto.

El tallaje en camisetas para niño funciona de la misma manera.

(chest = pecho)

 

Hombres: Camisetas y parte de arriba

TallaXSSMLXLXXLXXXL
Pecho (INS)36-3838-4040-4242-4444-4646-4848-50
Pecha (cm)92-9797-102102-107112-117112-117117-122122-127

Niños: Camisetas

TallaSMLXL
Pecho (INS)20-2224-2628-3032-33
Pecha (cm)52-5762-6772-7782-74,5

 

Pantalones hombre

La talla en los pantalones de hombre va en función de la cintura y la pernera. Esta última medida se toma desde la entrepierna hasta el remate del pantalón, generalmente a la altura del tobillo. Las medidas de cintura y pierna pueden variar en función del tipo de prenda pero procuramos que la descripción del producto indique cualquier detalle específico al respecto.

Pantalones Hombre

Cintura (INS)28303234363840
Cintura (cm)727782879297102
TallaXSSMLXLXXLXXXL
Tiro (INS)2830323436  
Tiro (cm)7277828792117-122122-127

Pantalones niño

Cintura (INS)18202224252729
Cintura (cm)465156616468,574
Talla2/3468101214
Tiro (INS)17192123252729
Tiro (cm)43,55153,458,46468,574

 

Calzado hombre

Gracias a los varios sistemas internacionales de medidas de calzado, averiguar nuestro número se puede convertir en una experiencia desconcertante. La tabla de abajo muestra las equivalencias estándar entre los diferentes sistemas (británico, americano y europeo). A veces varían dependiendo de la marca así que lee la descripción del producto cuidadosamente antes de realizar tu pedido.

 

Cm2222.52323.52424.52525.52626.52727.52828.52929.53030.53131.532
UK33.544.555.566.577.588.599.51010.51111.51212.513
US44.555.566.577.588.599.51010.51111.51212.51313.514
EU363737.53838.5394040.5414242.5434444.5454646.547484950


Tallas vestidos mujer

Los diferentes sistemas de tallaje para vestidos son otra excelente fuente de confusión. Esperamos que la tabla de más abajo te sirva de ayuda

Bestidos de mujer

UK Talla6810121416182022
US Talla24681012141618
EU Talla343628404244464850
Pecho (INS)31.5333435.53739414850
Pecho (Cm)808486.5909499104109114
Cintura (INS)24.525.52728303234.53738.5
Cintura (Cm)62.565.568.571768187.59498
Cadera (INS)3334.53637.539.541.543.54648.5
Cadera (Cm)8487.591.595.5100.5105.5110.5117123


Camisetas mujer

Las tallas de camisetas para mujer se basan en la medida del pecho por debajo de los brazos. Obviamente la talla a escoger varía en función no sólo de la marca (cualquier medida especial se indica en la descripción del artículo) sino también del estilo individual.

Mujer: Camisetas y parte de arriba

TallaXSSMLXLXXL
Pecho (INS)323436384042
Pecha (cm)82879297102107

 

Pantalones y faldas mujer

El tallaje en pantalones y faldas para mujer va en función de la medida de la cintura.

 

TallaXSSMLXLXXL
Cintura (INS)242628303234
Cintura (cm)626772778287


Zapatos mujer

Los números de calzado para mujer no se corresponden exactamente con los de hombre. Adjuntamos la tabla de abajo que esperamos resuelva cualquier duda

 

Cm2222.52323.52424.52525.52626.52727.52828.529
UK33.544.555.566.577.588.599.510
US4.555.566.577.588.599.51010.51111.5
EU35.5363737.53838.5394040.5414242.5434444.5


Artículos Para la Cabeza

El tallaje de las gorras y gorros varía dependiendo del estilo: Las gorras "flexfit" (de visera flexible) vienen en tres tallas mientras que las gorras "fijas" y "New Era" vienen con el contorno indicado (tomar como medida el diámetro de la cabeza).
 
Talla 6 3/8 6 1/2 6 5/8  6 3/4 6 7/8 7 1/8 7 1/4 7 3/8 7 1/2  7 5/8 7 3/4 7 7/8 8  
 Diámetro (CM)  51525354 54.9 55.8 56.8 57.7 58.7 59.6 60.6 61.5 6364 
 Diámetro (INS)  20 1/820 1/2 20 7/8   21 1/4  21 5/8  22  22 3/8  22 3/423 1/8   23 1/223 7/8 24 1/424 5/8  25 
Gorra Flex S/M  X  X  X  X   X  X       
 Gorra Flex M/L        X  X  X   X  X  
 Gorra Flex L/XL            X  X  X
 OSFA     X  X  X  X  X  X  X  X   

 

Cascos

El tallaje de los cascos es bastante similar al de las gorras pero emplea una escala ligeramente diferente. La medida se debe tomar alrededor del contorno de la cabeza por encima de las orejas. Es importante escoger una talla bien ceñida para una óptima estabilidad y seguridad.

 

TallaXXSXSSMLXLXXL
Contorno (INS)2021222323.824.425
Contorno (Cm)51-5253-5455-5657-5859-6062-6363-64

 

Jerseys y parte superior

Las tallas van en función del contorno del pecho e incluyen las medias de las mangas.

(chest = pecho; sleeves = mangas)

Y=Niño

TallaYSYMYLYXLSM
Pecho (INS)20-2224-2628-3032-3334-3536-38
Pecho (CM)51-5661-6671-7682-84.587-89.592-97
Mangas (INS)20-2122-2324-2627-3031-3232-33
Mangas (CM)51-53.556-58.561-6666.5-7679-8282-84.5

 

TallaLXLXXLXXXLXXXXLXXXXXL
Pecho (INS)40-42-44-4648-5056-5456-5860-62
Pecho (CM)102-107112-117122-127132-137142-147152-157
Mangas (INS)33-3434-35373838 1/239
Mangas (CM)84.5-8787-89.594.59798.599.5

 

Pantalones

El tallaje de los pantalones se basa en la medida de la cintura.

(waist = cintura; rise = aumento; inseam = pernera -desde la entrepierna)
Talla1820222426283032
Cintura (INS)18.5-2020.5-2222.5-2424.5-2626.5-2828.5-3030.5-3232.5-34
Cintura (CM)47-50.852-55.957.2-7061.2-6667.6-7172.3-7677-81.282.5-86
Aumento (INS)888 1/48 1/48.599.59 3/4
Aumento (CM)20.320.3212121.722.924.124.8
Pernera (INS)18.519.52021222627.528
Pernera (CM)4749.550.853.355.96669.871.1

 

Talla3436384042444648
Cintura (INS)34.5-3636.5-3838.5-4040.5-4242.5-4444.5-4646.5-4948.5-50
Cintura (CM)87.5-91.592.7-56.598-101.6103-106.7108-111.8113-116.8117-122123.2-127
Aumento (INS)101010 1/410.510 3/410 3/410 3/410 3/4
Aumento (CM)25.425.42626.727.327.327.327.3
Pernera (INS)29303030.5313131.531.5
Pernera (CM)73.6767677.578.778.78080

 

Guantes

La talla de guantes va en función del contorno de la palma de la mano sin pasar por encima del pulgar.

Y=Niños

Talla Guantes5678910111213
TallaYSYMYLSMLXLXXLXXXL
Medida (INS)66.577.589101112
Medida (CM)15.2516.517.751920.2522.7525.42830.5

Si tienes cualquier duda contacte con nosotros al correo: Info@BitchinShop.com